menu
ООО «АвтоЗапчасть КАМАЗ»
phone 8 800 555 00 99 search
close Меню

Исследования, направленные на повышение качества!

Исследовательская база Технологического центра ОАО «КАМАЗ» получила несколько новых современных приборов, позволяющих осуществлять глубинный анализ материалов.

Приобретения, сделанные компанией в рамках курса на повышение качества автомобилей, призваны повысить эффективность принимаемых решений. Новая техника значительно экономит время инженеров-исследователей, облегчает их труд и имеет лучшие эргономические показатели – в отличие от приборов, изготовленных 15-20 лет назад. Все приборы компьютеризированы, с русифицированными версиями программного обеспечения.

Прибор «Спетромакс» предназначен для экспресс-анализа химического состава сталей, сплавов, чугуна, алюминия, меди. Электронный микроскоп фирмы «Тескан» с оптическим увеличением от 40 до 1 миллиона крат специализируется на фрактографии – даёт исчерпывающую характеристику изломов деталей, позволяя по форме их строения определять причины разрушений. Также он позволяет проводить количественный анализ состава дефектных участков, находя в металле «лишние» металлические и неметаллические включения, карбиды и т.д. Его помощь неоценима в определении причин появлений дефектов. Кроме того, микроскоп способен выдавать адресные рекомендации виновникам появления брака: поставщикам металла, полимеров, комплектующих, а также заводам «КАМАЗа» для организации корректирующих воздействий на технологию.

По мнению камазовских технологов, с помощью новых приборов «КАМАЗу» будет проще не только бороться с дефектами, но и вырабатывать для поставщиков специальные характеристики, в соответствии со стандартами ИСО/ТУ 16949, что позволит значительно поднять качество автомобилей.

Как считает главный технолог ОАО «КАМАЗ», директор Технологического центра Равиль Хисамутдинов, камский автогигант, подобно другим крупным автоконцернам, фактически создал современный исследовательский комплекс, отвечающий мировым стандартам. Технологи убеждены: без глубоких и достоверных исследований развитие, совершенствование и внедрение новых технологий просто невозможно.

08.09.2012