menu
ООО «АвтоЗапчасть КАМАЗ»
phone 8 800 555 00 99 search
close Меню

Осторожно! Наиболее частые причины поломок двигателя - контрафактные запасные части.

      Накануне ПАО «КАМАЗ» совместно с ООО «КАММИНЗ» провели анализ наиболее частых причин поломок двигателей, выяснилось, что в 90% случаев причиной поломки двигателя являлись установленные в процессе эксплуатации контрафактные запасные части. Одна из востребованных и ходовых запасных частей к двигателю - шатунный вкладыш, часто подвергается подделке. Данный автокомпонент представленный серыми продавцами на рынке сильно отличается от оригинальной продукции Cummins. Так проведённые испытания и лабораторные исследования выявили серьезные отличия между подделкой и оригиналом. Оригинальные вкладыши Cummins содержат 6 слоев покрытия, каждый из которых играет важную роль, на испытанной неоригинальной продукции отсутствовали: слой олова, свинца, меди, барьерный слой из никеля.

Сравнение слоев оригинальной и контрафактной продукции:

        Отсутствие оловянного покрытия ведет к преждевременному появлению коррозии и ржавчины; отсутствие свинца и олова в верхнем слое приводит к уменьшению усталостной прочности и снижению надежности; отсутствие никелевого барьерного слоя приводит к пониженной коррозийной стойкости и к снижению надежности. В таких чрезвычайных ситуациях, как граничная смазка, отсутствие подачи масла или подача недостаточного количества масла приводит к выходу из строя двигателя.

      Приведем один из плачевных примеров использования неоригинального шатунного вкладыша и последствий его применения. При проведении ремонта заказчик решил сэкономить и использовал неоригинальные шатунные вкладыши, так как они дешевле оригинала. На вид неоригинальный вкладыш был очень похож на оригинал в фирменной упаковке. После ремонта машина отъехала на 1500 м от сервиса и двигатель "застучал". Был приобретен новый двигатель.

Фото после разборки (поврежденные вкладыши, металлическая стружка по всему двигателю).

      Помните, что, экономя на одной запчасти, ведет к риску серьезных поломок двигателя, требующих капитального ремонта или полной замены. Рекомендуем приобретать запасные части к автомобилям КАМАЗ с двигателем Cummins, только у официальных дилеров ПАО «КАМАЗ. Найти ближайшего дилера ПАО «КАМАЗ» вы можете на нашем сайте, пройдя по следующей ссылке http://azkamaz.ru/adress-reestr/

10.10.2017