menu
ООО «АвтоЗапчасть КАМАЗ»
phone 8 800 555 00 99 search
close Меню

Здравствуйте. На камаз 65116 двс камминс 6ISBe300 установлена муфта 020005338. От муфты отведен провод с байонетным разьемом. Что это за провод? Это какой то электромагнит, который включает и отключает муфту или может просто датчик частоты вращения? Каково назначение этой электрической части. Дело в том что муфта не останавливается и всегда вращается с двс. Значит она неисправна?

2020-09-02 15:19:16

Здравствуйте!

Вот ответ конструктора.

Из того, что вентилятор при работе двигателя вращается всегда, т.е. имеет холостой ход, совсем не следует, что она неисправна. Такова конструктивная особенность любых вязкостных муфт, а не только с электронным управлением. Это связано с необходимостью наличия определенной угловой скорости корпуса муфты для запуска процесса заполнения рабочих каналов при включении, поэтому количество жидкости в резервуаре подбирается так, чтобы определенная часть всегда оставалась в рабочих каналах. При наличии подозрений проверка исправности муфты 020005338 производится согласно прилагаемой инструкции.

Предоставляю Вам рекомендации о проверке исправности муфты вентилятора 020005338.

Проверка исправности муфты включает два действия – проверку включения и проверку отключения. Проверка должна выполняться в сервисном центре.

Для проверки включения следует отсоединить управляющий кабель муфты от пучка проводов двигателя, завести двигатель и дать ему поработать 2 минуты при 1500…2000 об/мин. За это время муфта должна полностью включиться.

Для проверки отключения необходимо соединить управляющий кабель муфты с бортовой сетью автомобиля (24В), а именно контакт №3 разъема с положительным  полюсом источника питания, а контакт №4 с отрицательным. После этого завести двигатель и дать ему поработать 2 минуты при 1500…2000 об/мин. За это время муфта должна полностью отключиться, скорость вращения вентилятора при отключенной муфте не более 400 об/мин. См.эскиз

Управляющий кабель служит для подачи на электромагнит муфты управляющего сигнала с широтно-импульсной модуляцией и получения сигнала от датчика скорости вращения муфты для реализации алгоритма управления с обратной связью. Таким образом реализуется пропорциональное управление скоростью вращения вентилятора (технология Visctronic, см. прилагаемые брошюры). Скорость вращения вентилятора задается блоком управления и зависит от скорости вращения коленвала двигателя и температур ОЖ на выходе из двигателя и воздуха во впускном коллекторе.

Отключать управляющий кабель муфты от жгута проводов нельзя. В этом случае муфта переходит в аварийный режим постоянного полного включения, что ведет к высокой шумности работы и значительному перерасходу топлива.

1.

назад