menu
ООО «АвтоЗапчасть КАМАЗ»
phone 8 800 555 00 99 search
close Меню

Сергей Когогин встретился с главой Башкортостана

Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин встретился с президентом Башкортостана Рустэмом Хамитовым для обсуждения вопросов развития дочерних предприятий автоконцерна в Нефтекамске и Туймазах.

На прошедшей вчера встрече с главой республики обсуждались вопросы инвестирования, увеличения загрузки предприятий, а также перспективные проекты, которые в будущем помогут сохранить лидерство как всей корпорации, так и башкирских производителей. Рустэм Хамитов выразил пожелание привлечь ресурсы «КАМАЗа» для открытия новых производств по сборке механизмов и устройств для сельского хозяйства.

Затрагивалась также тема использования газомоторного топлива. Сергей Когогин отметил, что на «КАМАЗе» разработаны 44 серийные модели транспортных средств на этом виде топлива, но развитию этого направления мешает нехватка газозаправочных станций: «В Набережные Челны поступило 85 автобусов, а заправлять нечем. Газ есть, но представьте себе: стоит одна колонка, на заправку уходит 20 минут на один автобус. Это абсурд. Мы нашли решение – приобрели передвижные автозаправочные комплексы. На Универсиаде используются 165 автобусов. Мы поставили передвижные комплексы, и сами заправляем технику». Также Сергей Когогин подчеркнул невозможность развития проектов, связанных с использованием газомоторного топлива, без поддержки региональных властей.

Позднее в комментариях журналистам гендиректор «КАМАЗа» заявил, что нашёл у Рустэма Хамитова поддержку и понимание актуальности обсуждавшихся проблем, а также озвучил результаты работы дочерних предприятий: «Если говорить о предварительных итогах полугодия, то небольшой завод автобетоновозов в Туймазах дает «взрывной» рост. За этот год мы сможем продать 1700 бетоносмесителей. Если вспомнить 2008 год, то тогда в период кризиса выпускалось 250 машин. На нефтекамском заводе оборот составил около 5 миллиардов, это тоже хорошие финансовые показатели. Конечно, из-за того, что мы вложили достаточные инвестиции, на завод легла кредитная нагрузка. Мы очень рассчитываем, что в этом году получим положительную опцию по автобусу «Бравис» – это малый автобус. За первое полугодие уже продана 31 единица, а во второй половине года продадим уже 200 единиц».

 

17.07.2013