menu
ООО «АвтоЗапчасть КАМАЗ»
phone 8 800 555 00 99 search
close Меню

Дмитрий Сотников становится победителем ралли «Золото Кагана»

В Астраханской области завершился второй этап чемпионата России по ралли-рейдам - «Золото Кагана-2015».  

Экипажи «КАМАЗ-мастера» завоевали пять первых мест в абсолютном зачёте соревнований. Победителем гонки в абсолютном и грузовом зачёте стал экипаж Дмитрия Сотникова, на втором, третьем, четвёртом и пятом местах соответственно экипажи Айрата Мардеева, Антона Шибалова, Сергея Куприянова и Андрея Каргинова. Экипаж ещё одного камазовца Эдуарда Николаева из-за серьёзной поломки коробки передач на предыдущем этапе занял по итогам четырёх дней соревнований седьмое место.

Заключительный этап соревнований проходил на пустынных территориях в районе границ Калмыкии и Астраханской области и примерно повторял маршрут второго этапа. В частности, спортсменам предстояло преодолеть барханы Африка и Большой брат. Просохший после дождей песок стал рыхлым и сложным для движения. 

«На дюне Большой брат мы порадовали публику – застряли, - рассказал на финише Сергей Куприянов, - не смогли въехать на гребень с первого раза, остановились буквально в метре от вешки – но в итоге всё-таки въехали, не выходя из машины и не спускаясь вниз. Было несколько моментов, когда ориентиры были практически не видны, мы немножко покружили: там сплошной песок, ничего не было видно. Обогнали Андрея Каргинова перед сервисом – вроде бы, после этого он возвращался назад в сервис. Трасса подсохла, стала более скоростной». 

Андрею Каргинову действительно пришлось воспользоваться помощью команды ассистанс на специальной сервисной точке по маршруту: убойная трасса и высокая скорость стали причиной того, что на его машине были оторваны амортизаторы правого переднего колеса, повреждено рулевое управление. 

Комментируя это, руководитель команды Владимир Чагин сказал, что на самом деле у любого из экипажей на сегодняшних 245 километрах трассы было более тысячи шансов встретить на пути препятствие, подобное попавшемуся экипажу Андрея, просто сегодня ему повезло меньше, чем другим. 

О сложности трассы говорит то факт, что из 42 участников, зарегистрировавшихся на старте, в финальном заезде участвовали 29. 

Владимир Чагин остался доволен выступлением команды на гонке и скоростями, которые демонстрировали экипажи. Значительный рост мастерства демонстрирует экипаж Сергея Куприянова, который после успешного январского выступления на гонке «Африка Эко Рейс» продолжает продвигать «газомоторную» тему, выступая на КАМАЗе с двигателем, работающем на смеси дизельного топлива и метана.

 

21.04.2015